Vaio FE FE31Z und Win7

Dieses Thema im Forum "Sony VAIO Forum" wurde erstellt von noone, 14.10.2009.

  1. noone

    noone Forum Benutzer

    Dabei seit:
    09.10.2006
    Beiträge:
    40
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    de
    Mein Notebook:
    Sony Vaio FE31Z
    Hallo,
    ich bin zur Zeit am überlegen ob es sinnvoll wäre, mein FE31Z mit Windows 7 Professional auszustatten. Kosten hätte ich dank MSDN-AA keine.
    Würdet ihr wechseln (aktuell läuft noch das mitgelieferte XP Pro)? Wenn ja, wäre hier die 32- oder 64bit Version sinnvoller?
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diese Kategorie an. Dort ist für jeden was dabei!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 VaiowerX, 14.10.2009
    VaiowerX

    VaiowerX Forum Benutzer

    Dabei seit:
    13.03.2009
    Beiträge:
    23
    Zustimmungen:
    0
    Mein Notebook:
    noch nichts eingetragen
    Hallo,

    ich würde auf JEDEN Fall bei XP bleiben. Windows 7 ist eigentlich nur ein ServicePack für Vista... jaaaa jetzt wiedersprechen alle Windows 7 liebhaber... aber im wesentlichen ist es so. Windows 7 sollte zunächst für die Firmen entstehen, da die kein Vista wollten. Ingesamt ist es zwar gut geworden, aber es bringt für dein Notebook nicht mehr Leistung, als schon XP. Ein richtig konfiguriertes XP ist sogar auf jeden Fall schneller!

    Freundliche Grüße,
    VaiowerX

    PS: Außerdem kannst du die FN-Tasten in Windows 7 (noch) nicht zum laufen bringen -> sprich Helligkeit lässt sich nicht einstellen!
     
  4. mexa

    mexa Forum Master

    Dabei seit:
    29.01.2007
    Beiträge:
    900
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Düsseldorf/Aachen
    Mein Notebook:
    VAIO FE31M
    Bin eigentlich zufrieden mit Win7 an sich. Man merkt nur, dass Sony noch keine passenden Treiber herausgebracht hat, weil der Explorer mind. 1x am Tag (eher öfters) abstürzt (habe meist die Vista-Treiber genommen, Sound von Win-Update). Bei den FN-Tasten muss ich dir widersprechen, die klappen bei mir.
     
  5. #4 VaiowerX, 15.10.2009
    VaiowerX

    VaiowerX Forum Benutzer

    Dabei seit:
    13.03.2009
    Beiträge:
    23
    Zustimmungen:
    0
    Mein Notebook:
    noch nichts eingetragen
    beeindruckend und cool!!! Welche Utils hast du genommen?
    Bitte mit genauer Versionsnummer.

    Vielen Dank
    VaiowerX
     
  6. mexa

    mexa Forum Master

    Dabei seit:
    29.01.2007
    Beiträge:
    900
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Düsseldorf/Aachen
    Mein Notebook:
    VAIO FE31M
    Die Version ist 7.0.00.11210...
     
  7. noone

    noone Forum Benutzer

    Dabei seit:
    09.10.2006
    Beiträge:
    40
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    de
    Mein Notebook:
    Sony Vaio FE31Z
    Hi mexa,
    weißt du zufällig ob Sony für die FE-Serie noch spezielle Windows 7 Treiber liefern will?
     
  8. #7 VaiowerX, 15.10.2009
    Zuletzt bearbeitet: 15.10.2009
    VaiowerX

    VaiowerX Forum Benutzer

    Dabei seit:
    13.03.2009
    Beiträge:
    23
    Zustimmungen:
    0
    Mein Notebook:
    noch nichts eingetragen
    lach... ach danke schonmal dafür... ist auch blöd formuliert gewesen ^^

    also nochmal:
    was hast du an utilities genutzt:

    Utilitis Dll = 7.0.00.11210
    Shared Libery = ?
    Setting Utilities Series = ?
    Event Service = ?
    PowerManagment = ?

    und hast du die orgiginal vista Ves benötigt?

    Vielen Dank nochmals.!
    Grüße VaiowerX

    Nachtrag:
    Okay ... die normalen Vista Treiber funktionieren zu 100%.... komisch.. muss mir die letzten Male wohl ein Fehler unterlaufen sein... da klappte es nicht...
    egal.. ^^ ich bleib bei XP!
     
  9. #8 VaiowerX, 16.10.2009
    VaiowerX

    VaiowerX Forum Benutzer

    Dabei seit:
    13.03.2009
    Beiträge:
    23
    Zustimmungen:
    0
    Mein Notebook:
    noch nichts eingetragen
    prinzipielle braucht man das nicht.. wie schon gesagt ist windows 7 sowas wie ne besseres servicepack von vista.... ich würde mir neue chipset von intel besorgen und neue wifi .. da gibts schon die Treiber... und ansonsten noch neue Grafiktreiber.. alles andre dürfte keine Probleme machen.. zumindest bei mir läuft es nun gut...

    Grüße VaiowerX

    PS: Nochmal zu neue Treiber: Selbst bei Dell haben die damals schon sofort rausgegeben, dass mit windows 7 sich der start im vergleich zu vista verbessert hätte und es eigentlich keine Treiberprobleme gab... also solltest du mit den Treibern von Vista gut beraten sein!
     
  10. Anzeige

    Auf der Suche nach Notebook-Zubehör?
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  11. #9 hexchen11, 02.11.2009
    hexchen11

    hexchen11 Forum Newbie

    Dabei seit:
    02.11.2009
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    0
    Mein Notebook:
    Sony Vaio VGN-FE31M
    Hi, bin neu hier. habe auch das FE 31M. Habe noch das ursprüngliche XP drauf.
    Möchte jetzt zu Win 7 wechseln. Habe WIN 7 upgrade Advisor prüfen lassen.
    er schreibt, dass die Garfikkarte Nvidia Go 7600 die Windows Aero Funktion nicht unterstützt. Stimmt das? Gibt es einen treiber hierfür für das zu beheben?
    Welche Win 7 Version ist sinnvoll?
    Danke für eure Hilfe.

    Grüße Hexchen11
     
  12. #10 BieneM, 02.11.2009
    Zuletzt bearbeitet: 02.11.2009
    BieneM

    BieneM Forum Benutzer

    Dabei seit:
    10.05.2007
    Beiträge:
    25
    Zustimmungen:
    0
    Mein Notebook:
    FE 31M
    Kurz und knapp:

    Win7 als 32bit Edition läuft ohne Probleme und ohne Einschränkungen auf dem FE 31M. Ich habe Win7 völlig neu installiert und mich dabei an eine damalige Installationsreihenfolge für Vista bzgl. der Treiber gehalten (Suchfunktion benutzen, war ne Anleitung für AR31S). Wichtig ist nur, dass man den original Sony Grafiktreiber für Vista bei der ersten Installation benutzt, damit die Helligkeitssteuerung ordnungsgemäß funktioniert. Hab danach dann einen neueren Treiber von der üblichen Seite (laptop to go oder so ähnlich) genommen, der dann auch keine Probleme macht. Aber wie gesagt, zunächst immer den originalen Treiber nehmen.

    LG
    BieneM

    Nachtrag (aus der damaligen Anleitung von "Spike"):

    01.SFEP
    02.Chipset
    03.NVIDIA video_97.54_logo_Notebook
    04.Sigmatel_6.10.0.5286_Notebook
    05.Camera VGP-VCC4
    06.Pointing(GP)_7.0.501.5
    07.Modem_7.58.00.50
    08.Network
    09.Intel WLAN_10.6.0.29_logo
    10.Alps BlueTooth_5.00.10_logo
    11.Memory_Card
    12.Memory Card ReaderWriter Driver Registry Patch 070119
    13.MemoryStickIconRegistryPatch_1.0.1.9110-061109
    14.RAID_6.2.0.2002logo
    15.SATA
    16.M115S_Vista_Logo_Drv_x86_V3.3.23.87b


    Für die utilities:


    01.Sony Utils DLL 7.0.00.11210
    02.Sony Shared Library 3.0.00.10180
    03.Sony Video Shared Library 3.1.00.10240
    04.VAIO Camera Utility 2.0.00.13100
    07.Setting Utility Series 2.0.00.11270
    08.AV Mode Button Utility 2.0.00.11290
    11.VAIO Event Service 3.0.00.13110
    VAIO Update 3.0.00.13220a optional, da dieses nicht immer richtig funktioniert (man kann ja manuell auf der HP nachschaun)


    Der rest:

    05.VAIO Power Management 2.0.00.12190 halt ich für naja nicht unbedingt nötig, ist ein weiters sony-spezifisches energie-schema

    06.VAIO Control Center 2.0.00.11060 braucht man auch nicht unbedingt
    09.Appmon Utility 2.0.00.11150 weis nicht mehr was das ist, aber unwichtig
    10.Battery Checker 2.0.00.11110 kann sogar probleme mit fremd-akkus machen also wek damit.
    12.Wireless Switch Setting Utility 3.5.00.11270 unnützes minitool für wlan
    LAN Setting Utility 1.1.00.11010 zum einstellen einer IP
    VAIO Hardware Diagnostics 3.3.0 testprogramm für hardware, nicht benötigt…
     
Thema:

FE31Z und Win7

Die Seite wird geladen...

FE31Z und Win7 - Ähnliche Themen

  1. Vaio FE Nur 3GB max. Ram für Win7 beim VGN-FE31Z?

    Nur 3GB max. Ram für Win7 beim VGN-FE31Z?: Hallo, ich besitze den schönen Sony Laptop VGN-FE31Z und fand das System etwas träge, als ich Win7 32 Bit installiert habe. Ab Werk waren zwar...
  2. Vaio FE Grafikproblem bei Vaio VGN-FE31Z?!

    Grafikproblem bei Vaio VGN-FE31Z?!: Hallo an alle, ich habe ein Problem mit meinem Sony Vaio Notebook, den zuletzt meine Frau als Ersatzgerät benutzt hat. Ich habe schon...
  3. Vaio FE WOL mit Windows 7 auf VGN FE31Z funktioniert nicht

    WOL mit Windows 7 auf VGN FE31Z funktioniert nicht: Moin! Ich habe einen Sony Vaio VGN FE31Z und versuche vergebens ihn aus dem Energiesparmodus zu wecken. Installiert ist Windows 7 SP1. Im...
  4. Vaio FE Zusatz- bzw. Hochleistungs-Akku für VAIO FE31Z

    Zusatz- bzw. Hochleistungs-Akku für VAIO FE31Z: meine meinung nach mðsstest du auch ooch überflüssign vorhandene ordher („leicjen“) unteu: arbeitsplatz** ->explorer-> ddtenträger (fest|latte)->...
  5. Vaio FE Vaio FE31Z -hängt im Startbildschirm

    Vaio FE31Z -hängt im Startbildschirm: Hallo Forum, nach der Installation eine Programms auf Win 7 (64Bit) ist mein Vaio nicht mehr richtig runtergefahren und hat sich aufgehängt....